Blaufraenkischweg Logo

Der Weg

Blaufränkisch


Die Winzer

die winzer

Die Meisterklasse Blaufränkisch

Sie prägen den Ort und die Landschaft um Horitschon - die Winzer des Ortes. Unter ihnen finden sich klingende Namen, die weit über die Grenzen des Blaufränkischlandes und Österreich hinaus bekannt sind, ebenso wie junge, aufstrebende Betriebe, die (noch) zu den Geheimtipps der österreichischen Weinszene zählen.

Gemeinsam ist ihnen die Liebe zu Horitschon, zum Blaufränkisch und ihren Weingärten.
Wen wundert´s? Besuchen Sie die Weinlandschaft des Blaufränkischlandes und Sie werden verstehen warum.


 

Die Winzer und ihre Betriebe im Detail:
(von links nach rechts)
Gerhard Amminger . RotweinHof Amminger . www.rotweinhof.at
Michael Lehrner . Weingut Iby-Lehrner . www.weinverkauf.net
Gabriele Gober . Weingut A&G Gober . www.goberwein.at
Alfred Moritz . Bioweingut Moritz . www.blaufraenkisch.at
Michael Kerschbaum . Weingut Paul Kerschbaum . www.kerschbaum.at
Maria Kerschbaum . Weingut Maria Kerschbaum . www.weingut-kerschbaum.at
Rudolf Wessely . Weingut Wessely Rudolf . www.weinbauwessely.at
Anton M. Iby . Rotweingut Iby . www.iby.at
Mag. Ernst Mayrhofer, Obmann Vereinte Winzer Horitschon . www.vereinte-winzer.at
Reinhold Lange . Weingut Lange Reinhold
Paul Moritz . Weingut Moritzhof
Franz R. Weninger . Weingut Weninger Franz . www.weninger.com
Daniel Bauer . Weinhof Bauer-Pöltl . www.bauerpoeltl.at
Florian Lehrner . Weingut Lehrner Florian . www.weinbau-lehrner.at
Johannes Bader . Bader Wein, Florianikeller
Christian Mayrhofer . Weingut Mayrhofer Johann . www.weingut-mayrhofer.at
Wolfgang Duschanek . Weingut Duschanek Werner . www.weingut-duschanek.at
Paul Lehrner . Weingut Lehrner Paul . www.paul-lehrner.at
Hans Duschanek . Weingut Duschanek Johann . www.hansduschanek.at
Franz Strass . Weingut Strass Franz . www.weingut-strass.at